Veranstaltungen - Geschichte - Kunst & Denkmal
Bild | Zeit | Name | Partei | Grab | Lage | |
---|---|---|---|---|---|---|
1397-1397 | Kazmair Jörg Bürgermeister | |||||
1595-1595 | Schrenck-Notzing Christoph von Bürgermeister | |||||
1804-1804 | Mittermayr Franz Paul von Bürgermeister Mittermayrstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: A Reihe: A Nummer: 039 | ||||
1804-1804 | Sutner Georg Karl von Bürgermeister Sutnerstraße | |||||
1818-1818 | Utzschneider Josef von 2.Bürgermeister Utzschneiderstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: A Reihe: A Nummer: 032 | ||||
1818-1818 | Mittermayer Franz Paul von Oberbürgermeister Mittermayrstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: A Reihe: A Nummer: 039 | ||||
1823-1823 | Teng Josef von 2.Bürgermeister Tengstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: A Reihe: A Nummer: 057 | ||||
1823-1823 | Klar Jakob 2.Bürgermeister Jakob-Klar-Straße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: M rechts Nummer: 181/182 | ||||
1836-1836 | Teng Josef von Oberbürgermeister Tengstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: A Reihe: A Nummer: 057 | ||||
1837-1837 | Steinsdorf Kaspar von 2.Bürgermeister Steinsdorfstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: N Reihe: A Nummer: 002 | ||||
1838-1838 | Bauer Jakob Oberbürgermeister Bauerstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: N Reihe: A Nummer: 174 | ||||
1854-1854 | Widder Anton von 2.Bürgermeister Widderstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: 03 Reihe: 12 Nummer: 54/55 | ||||
1854-1854 | Steinsdorf Kaspar von Oberbürgermeister Steinsdorfstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: N Reihe: A Nummer: 002 | ||||
1870-1870 | Widenmayer Johannes von 2.Bürgermeister Widenmayerstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: N Reihe: A Nummer: 088 | ||||
1870-1870 | Erhardt Alois von Oberbürgermeister Erhardtstraße | Liberale | Nordfriedhof Sektion: N. Arkaden Reihe: 4 | |||
1888-1888 | Borscht Wilhelm von 2.Bürgermeister Borschtallee | Waldfriedhof - Alter Teil Sektion: 132 Reihe: W Nummer: 2 | ||||
1888-1888 | Widenmayer Johannes von Oberbürgermeister Widenmayerstraße | Alter Südlicher Friedhof Sektion: N Reihe: A Nummer: 088 | ||||
1893-1893 | Brunner Philipp Bürgermeister | |||||
1914-1914 | Merkt Otto 2.Bürgermeister | |||||
1918-1918 | Küfner Hans 2.Bürgermeister Küfnerstraße | Waldfriedhof - Alter Teil Sektion: 141 Reihe: W Nummer: 25 | ||||
1919-1919 | Schmid Eduard Oberbürgermeister Eduard-Schmid-Straße | SPD | Waldfriedhof - Alter Teil Sektion: 009 Reihe: W Nummer: 011 | |||
1925-1925 | Scharnagl Karl Oberbürgermeister Karl-Scharnagl-Ring | BVP | Ostfriedhof Sektion: 055 Reihe: 19 Nummer: 6 | |||
1933-1933 | Fiehler Karl Oberbürgermeister | NSDAP | ||||
1934-1934 | Tempel Karl 2.Bürgermeister | NSDAP | ||||
1945-1945 | Hipp Otto 2.Bürgermeister | CSU | ||||
1945-1945 | Scharnagl Karl Oberbürgermeister Karl-Scharnagl-Ring | CSU | Ostfriedhof Sektion: 055 Reihe: 19 Nummer: 6 | |||
1945-1945 | Stadelmayer Franz 2.Bürgermeister | |||||
1945-1945 | Wimmer Thomas 3.Bürgermeister Thomas-Wimmer-Ring | SPD | Friedhof am Perlacher Forst Sektion: 201 Reihe: A Nummer: 16 | |||
1945-1945 | Wimmer Thomas 2.Bürgermeister Thomas-Wimmer-Ring | SPD | Friedhof am Perlacher Forst Sektion: 201 Reihe: A Nummer: 16 | |||
1945-1945 | Lacherbauer Carljörg 3.Bürgermeister | CSU | Waldfriedhof - Neuer Teil Sektion: 416 Reihe: W Nummer: 1 | |||
1948-1948 | Wimmer Thomas Oberbürgermeister Thomas-Wimmer-Ring | SPD | Ostfriedhof Sektion: 061 Reihe: 1 Nummer: 2 | |||
1949-1949 | Miller Walther von 2.Bürgermeister Dr.-Walther-von-Miller-Straße | CSU | Friedhof Neuhausen (Winthirfriedhof) Sektion: 01 Reihe: 8 Nummer: 9 | |||
1956-1956 | Hieber Adolf 2.Bürgermeister Adolf-Hieber-Weg | Bayernpartei | Waldfriedhof - Alter Teil Sektion: 073 Reihe: W Nummer: 6 | |||
1960-1960 | Bayerle Albert 3.Bürgermeister Albert-Bayerle-Platz | SPD | Waldfriedhof - Alter Teil Sektion: 204 Reihe: 1 Nummer: 78 | |||
1960-1960 | Brauchle Georg 2.Bürgermeister Georg-Brauchle-Ring | CSU | Ostfriedhof Sektion: 046 Reihe: 9 Nummer: 1 | |||
1960-1960 | Vogel Hans-Jochen Oberbürgermeister Hans-Jochen-Vogel-Platz | SPD | Friedhof Bogenhausen Sektion: 003 Reihe: 2 Nummer: 19 | |||
1968-1968 | Steinkohl Hans 2.Bürgermeister | CSU | ||||
1972-1972 | Gittel Helmut 2.Bürgermeister | SPD | Friedhof Haidhausen Sektion: 006 Reihe: 3 Nummer: 59 | |||
1972-1972 | Müller-Heydenreich Eckhart 3.Bürgermeister | SPD | ||||
1972-1972 | Kronawitter Georg Oberbürgermeister Georg-Kronawitter-Platz | SPD | Ostfriedhof Sektion: 061 Reihe: 01 Nummer: 01A | |||
1978-1978 | Zehetmeier Winfried 2.Bürgermeister | CSU | Waldfriedhof - Alter Teil Sektion: 212 Reihe: W Nummer: 18 | |||
1978-1978 | Gittel Helmut 3.Bürgermeister | SPD | ||||
1978-1978 | Kiesl Erich Oberbürgermeister | CSU | ||||
1984-1984 | Hahnzog Klaus 3.Bürgermeister | SPD | ||||
1984-1984 | Kronawitter Georg Oberbürgermeister Georg-Kronawitter-Platz | SPD | Ostfriedhof Sektion: 061 Reihe: 01 Nummer: 01A | |||
1990-1990 | Csampai Sabine 3.Bürgermeister | Bündnis 90/Die Grünen | ||||
1990-1990 | Ude Christian 2.Bürgermeister | SPD | ||||
1993-1993 | Burkert Gertraud 2.Bürgermeister | SPD | ||||
1993-1993 | Ude Christian Oberbürgermeister | SPD | ||||
1996-1996 | Monatzeder Hep 3.Bürgermeister | Bündnis 90/Die Grünen | ||||
2006-2006 | Strobl Christine 2.Bürgermeister | SPD | ||||
2014-2014 | Reiter Dieter Oberbürgermeister | SPD | ||||
2014-2014 | Strobl Christine 3.Bürgermeister | SPD | ||||
2014-2014 | Schmid Josef 2.Bürgermeister | CSU | ||||
2020-2020 | Habenschaden Katrin 2.Bürgermeister | Bündnis 90/Die Grünen | ||||
2020-2020 | Dietl Verena 3.Bürgermeister | SPD | ||||
2023-2023 | Krause Dominik 2.Bürgermeister | Grüne |